Организация режима дня ДОУ:

Под режимом принято понимать научно обоснованный распорядок жизни, предусматривающий рациональное распределение времени и последовательность различных видов деятельности и отдыха.

Основные компоненты режима:

- дневной сон

- бодрствование (игры, трудовая деятельность, занятия, совместная и самостоятельная деятельность)

- прием пищи

- время прогулок

При проведении режимных процессов мы придерживаемся следующих правил:

1. Полное и своевременное удовлетворение всех органических потребностей детей (в сне,

питании).

2. Тщательный гигиенический уход, обеспечение чистоты тела, одежды, постели.

3. Привлечение детей к посильному участию в режимных процессах; поощрение

самостоятельности и активности.

4. Формирование культурно-гигиенических навыков.

5. Эмоциональное общение в ходе выполнения режимных процессов.

6. Учет потребностей детей, индивидуальных особенностей каждого ребенка.

7. Спокойный и доброжелательный тон обращения, бережное отношение к ребенку,

устранение долгих ожиданий, так как аппетит и сон малышей прямо зависят от состояния

их нервной системы.

Основные принципы построения:

1. Режим дня выполняется на протяжении всего периода воспитания детей в

дошкольном учреждении, сохраняя последовательность, постоянство и

постепенность.

2. Соответствие правильности построения режима дня возрастным

психофизиологическим особенностям дошкольника. Поэтому в ДОУ для каждой

возрастной группы определен свой режим дня.

3. Организация режима дня проводится с учетом теплого и холодного периода года.

Организация сна

Общая продолжительность суточного сна для детей дошкольного возраста 12-12,5 часов, из которых 2,0-2,5 часа отводят дневному сну. Для детей от 2 до 3 лет – до 3-х часов.

При организации сна учитываются следующие правила:

1. В момент подготовки детей ко сну обстановка должна быть спокойной, шумные игры исключаются за 30 мин до сна.

2.Спальню перед сном проветривают со снижением температуры воздуха в помещении на 3—5 градусов.

3. Во время сна детей присутствие воспитателя (или его помощника) в спальне обязательно.

4. Не допускается хранение в спальне лекарства и дезинфицирующих растворов.

5. Необходимо правильно разбудить детей; дать возможность 5-10 минут полежать, но не задерживать их в постели, сделать «ленивую гимнастику».

Организация прогулки

Ежедневная продолжительность прогулки детей в ДОУ составляет около 4часов. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину дня – до обеда и во вторую половину дня – перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже - 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже - 15°С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5-7 лет - при температуре воздуха ниже — 20°С и скорости ветра более 15 м/с.

Прогулка состоит из следующих частей:

- наблюдение,

- подвижные игры,

- труд на участке,

- самостоятельную игровую деятельность детей,

- индивидуальную работу с детьми по развитию физических качеств.

Чтобы дети не перегревались и не простужались, выход на прогулку организовывается подгруппами, а продолжительность регулируется индивидуально, в соответствии с возрастом и погодными условиями. Детей учат правильно одеваться, в определенной последовательности.

В зависимости от предыдущего занятия и погодных условий – изменяется и последовательность разных видов деятельности детей на прогулке. Так, если в холодное время дети находились на занятии, требующем больших умственных усилий, усидчивости, на прогулке необходимо вначале провести подвижные игры, пробежки, а затем перейти к наблюдениям. Если до прогулки было физкультурное или музыкальное занятие, то начинают с наблюдений, спокойных игр.

Организация питания

В МБДОУ № 15 для детей организуется 4-х разовое питание, которое достаточно по калорийности, разнообразию, по набору продуктов, сбалансировано по содержанию отдельных пищевых веществ, рационально распределено в течение дня и подготовлено с соблюдением санитарных норм.

В процессе организации питания решаются задачи гигиены и правил питания:

- мыть руки перед едой

- класть пищу в рот небольшими кусочками и хорошо ее пережевывать

- рот и руки вытирать бумажной салфеткой

- после окончания еды полоскать рот

Для того чтобы дети осваивали нормы этикета, стол сервируют всеми необходимыми приборами. На середину стола ставят бумажные салфетки, хлеб на блюдце.

В организации питании, начиная со средней группы, принимают участие дежурные воспитанники группы.

Самостоятельная деятельность детей 3-7 лет (игры, подготовка к занятиям, личная гигиена и др.) занимает в режиме дня не менее 3-4 часов.

В теплое время года (июнь-август) увеличивается время пребывания детей на свежем воздухе за счет организации разнообразных видов детской деятельности на участке.

Режим дня на 2021 - 2022 учебный год (холодный период)