Логопедический пункт

Логопедический пункт  в Учреждение создан в целях оказания помощи обучающимся 5-7 (8) лет, имеющим нарушения в развитии устной речи (первичного характера), в освоении ими общеобразовательных программ.

В логопедический пункт зачисляются воспитанники, имеющие нарушения в развитии устной  речи, препятствующие их успешному освоению общеобразовательных программ (дети с общим фонетико - фонематическим и фонематическим недоразвитием речи).

Зачисление в логопедический пункт обучающихся из числа обследованных и зарегистрированных производится в течение всего учебного года.

Обследование детей на логопедическом пункте осуществляется в начале учебного года и в конце учебного года продолжительностью не менее 15 календарных дней каждое (график утверждается Учреждением), а также в течение года по необходимости.

Основными формами организации логопедической работы являются индивидуальные и подгрупповые логопедические занятия с детьми.

Продолжительность логопедических занятий на логопедическом пункте определяется в соответствии с «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи)

для детей от 5 до 6 лет - не более 25 мин;

для детей от 6 до 7(8) лет - не более 30 мин.

Индивидуальные коррекционно-развивающие занятия проводятся 2 раза в неделю с каждым ребенком по 15 мин.

Логопедические занятия проводятся в отдельном помещении Учреждения, оборудованном с учетом особых образовательных потребностей обучающихся.

Выпуск детей  осуществляется в течение всего учебного года по мере устранения у них дефектов речи, по приказу руководителя.

Консультативная деятельность учителя – логопеда осуществляется в Учреждении в форме:
индивидуального и группового консультирования родителей (законных представителей), педагогических работников Учреждения; информационных стендов.